感動物語コンテスト2018
What's New
カンコン2018本選の模様
カンコン2017本選の模様
カンコン2017地区予選結果
カンコン2016本選の模様
カンコン2016地区予選結果
カンコン2015本選の模様
カンコン2015地区予選結果
カンコン2014本選の模様
カンコン2014地区予選結果
カンコン2013本選の模様
DVD販売について

地区予選会の日程は

  • 制作のコツは
  • 地区予選会の日程は
  • 地区予選の採点表
  • エントリー方法は
  • グランプリ大会について
  • 事例作品(DVD)の購入は
下記は2018の概要です。2019は決まり次第、お知らせいたします


7月4日(水)
関西予選会
受付:18時00分
予選大会:18時30分~21時00分
内容:「感動物語の発表」と審査  
会場:株式会社ウエルネスサプライ  5F(ミーティング&セミナールーム)  
会場所在地:大阪市西区北堀江2丁目1番11号 久我ビル北館 5F  
会場地図:http://www.wellness-supply.co.jp/company/access.html  
会場電話番号:TEL:06-6543-8010 
参加費:無料
実行委員長:久保勇樹(関西APRA代表)
実行委員:薄井修司(ウエルネスサプライ代表)、中村務(ヒーリングハンド代表)、藤原福次(ディンキ―ズ代表)、足利晋(感動マーケティング代表)
エントリーの申込:実行委員長 臥龍こと角田識之までエントリーシートとエピソードシートをお送りください。 メールアドレス garyu@e-garyu.com
当日の見学申込先 :足利晋⇒ info@kancon.org
7月9日(月)
中・四国予選会
受付:18時
予選大会:18時30分~20時30分
内容:感動物語の発表と審査
会場:岡山国際交流センター
会場所在地:〒700-0026 岡山市北区奉還町2-2-1
会場への移動案内:JR岡山駅運動公園口(西口)から徒歩3分
会場地図:http://www.opief.or.jp/access/
参加費:無料
実行委員長:尾崎靖士(株式会社ベストホーム)
エントリーの申込:尾崎靖士(株式会社ベストホーム)090-2864-7265
当日の見学申込先:尾崎靖士(株式会社ベストホーム)ozaki@besthome-oka.co.jp
8月6日(月)
関東予選会
受付:18時00分受付開始
予選大会:18時30分~21時30分(予定⇒会の進行により多少前後する場合があります)
内容:感動企業5~8社による映像プレゼンテーションの発表および参加者による審査・表彰
会場:文京シビックホール 3階 会議室1
   東京都文京区春日1-16-21 文京シビックセンター内
   東京メトロ丸ノ内線・南北線 後楽園駅【地下改札口より直結】
   都営地下鉄三田線・大江戸線 春日駅【地下改札口より直結】
   JR中央・総武線水道橋駅【徒歩約10分】
参加費:1,000円/人
実行委員長:橋本 英雄(APRA関東代表)
実行委員:笠原康利(APRA関東副代表)、東方宏(APRA関東副代表)、入江 元太(APRA関東事務局長)、松岡博巳(APRA関東事務局)
エントリーの申込:実行委員長 臥龍こと角田識之までエントリーシートとエピソードシートをお送りください。 メールアドレス garyu@e-garyu.com
当日の見学申込先:入江元太 ⇒ kando@irie-kando.com
8月7日(火)
東北予選会
受付:18時10分受付開始
予選大会:18時30分~21時00分(進行により多少前後する場合があります)
内容:感動企業映像プレゼンテーションの発表と審査
会場:北上市生涯学習センター 3F第1会議室
会場所在地:岩手県北上市大通り一丁目3番1号 おでんせプラザぐろーぶ3階
会場への移動案内:JR北上駅より徒歩約1分
会場地図:http://www.kitakami-manabi.jp/annnai/top_1.html
参加費:500円/人 (*エントリー費10,000円 詳しくはご連絡下さい)
実行委員長:石川秀司(北上・絆すてーしょん)
副実行委員長:佐々木康之(八戸・佐々木商会)
エントリーの申込:石川秀司  ⇒ shuji@kizuna-station.com エントリーシート&エピソードシート
当日の見学申込先:石川利佳子 ⇒ rikako@kizuna-station.com 
8月9日(木)
中部予選会
受付:18時
予選大会:18時30分~21時00分
内容:感動物語の発表と審査
会場:浜松市 地域情報センター
会場所在地:〒430-0929 浜松市中区中央一丁目12-7
会場地図:http://www.city.hamamatsu.shizuoka.jp/maps/c-joho.html
参加費:無料
実行委員長:井上剛典(中部APRA代表)
エントリーの申込:実行委員長 臥龍こと角田識之までエントリーシートとエピソードシートをお送りください。 メールアドレス garyu@e-garyu.com
当日の見学申込先:中部APRA事務局 内田感動マネジメント utakahisa@gmail.com
「ゴールデン枠」による本選出場企業を「決定
「ゴールデン枠」とは各地予選会2位企業による最終予選会を開催し、その中の1位企業は翌日の本選に「ゴールデン枠」として 出場できるというものです。
感動コンテスト協賛企業募集!
過去のDVDはこちらよりお買い求めいただけます。